Powered by Invision Power Board

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Ситуация беженцев в Исландии, первые впечатления о прецедуре
ISKANDER
Отправлено: Feb 2 2007, 01:09 AM
Quote Post

Unregistered

Доброго времени суток всем!

На данный момент в Исландии около тридцати с лишним беженцев.
При сдаче полиция вела себя очень спокойно cool.gif , без какой либо жестокости. Выяснили когда и как добрался в Исландию, потом взяли пальцы и сделали фото. В отличие от Норвегии до сих пор не выдали никакой пластиковой карточки с фото, или другой справки о том что являюсь просителем убежища. Отвезли в отель, в довольно шикарный номер с полным пансионом(завтрак, обед, ужин) в ресторане отеля tongue.gif . Объяснили что мест в лагере пока нет(лагерь находится в Хостеле, где тоже условия содержания лучше чем в Норвегии) - одиночки живут каждый в своей комнате, семейные занимают больше комнат в зависимости от кол-ва членов семьи. Мне повезло жить в отеле почти 2 недели biggrin.gif , потом переселили в гестхауз - то же отдельная комната, только в отличие от отеля в ней нет туалета и душа. В этом же гестхаусе живут немцы и был один норвежец, на место которого заселился я. Они конечно не беженцы, просто им дешевле платить за гестхаус. Питаться продолжаю в ресторане отеля, а в лагере, другая система - там есть общие кухни, им привозят продукты раз в неделю(кто что заказывал). Т.е. вместо того, чтобы выплачивать причитающееся пособие - эти деньги идут на оплату жилья и питания. Живыми дают только на карманные расходы - 2200 исл.крон(около 25 евро) в неделю. Это то - что меня лично разочаровало, потому что цены здесь высокие, и на оплату питания идёт большая часть денег. Второго интервью ещё не было, и не известно когда будет. Возможно они решают вопрос, чтобы выслать по дублину в Норвегию.. Старожилы говорят, что у многих 2 интервью было спустя несколько месяцев. Разрешение на работу тоже дают не всем и спустя год и более. Дело тянут и многие уезжали, не выдержав неопределённости, сами sad.gif . Позитивов уже давно никому не давали - просто если не могут выслать человека, поят его и кормят и испытывают временем. Такие вот "невесёлые" исландские реалии. Я отдал(в отличие от всех кто здесь находится) свой паспорт в полицию, и старожилы мне говорят что так им будет легче меня выслать а Узбекистан. unsure.gif
Но я лично надеюсь на свою "историю" по которой меня высылать "как бы нельзя". Единственное что беспокоит, сказали что история слишком длинная, и переводчик столько перевести не сможет. Я пояснил, что сжал её максимально и даже опустил многие важные моменты, и если сокращу ещё короче - пропадёт сама история и её смысл. Вот и жду теперь результатов - что и сколько они переведут.
Остаётся только ждать. Если у кого есть какие мысли - пишите.
Интересуют вопросы - задавайте. По-возможности отвечу.
Sharon
Отправлено: Feb 2 2007, 05:53 AM
Quote Post

Advanced Member

Во-первых удачи тебя,а вопросов я думаю навалят,что лопатой не разгребёш rolleyes.gif
PMEmail Poster
ISKANDER
Отправлено: Feb 2 2007, 04:29 PM
Quote Post

Unregistered

Спасибо тебе Шарон, надеюсь удача не забудет меня..
У тебя то как - готовишься в какую нибудь страну? rolleyes.gif
Sharon
Отправлено: Feb 2 2007, 05:35 PM
Quote Post

Advanced Member

QUOTE (ISKANDER @ Feb 2 2007, 04:29 PM)

Планирую через 6-7 месяцев!
Головой понимаю,что нужно в Швецию рвать,а сердце рвётся во Францию huh.gif
Дилема rolleyes.gif
PMEmail Poster
Dorian
Отправлено: Feb 3 2007, 12:06 AM
Quote Post

Unregistered

QUOTE (Sharon @ Feb 2 2007, 05:35 PM)
QUOTE (ISKANDER @ Feb 2 2007, 04:29 PM)

Головой понимаю,что нужно в Швецию рвать,а сердце рвётся во Францию huh.gif
Дилема rolleyes.gif

Гы у меня практически такая же дилемма, ну нет в Скандинавии какой-то романтики что ли ...

2 ISKANDER
Блин вопросов много буквально всё интересно, а конкретных не могу сформулировать dry.gif
Расскажи для начала про саму Исландию как выглядит, чем живет, а то мои знания исчерпываются на том, что там деревьев мало и это большая деревня smile.gif
Спасибо и удачи.
Sharon
Отправлено: Feb 3 2007, 10:06 AM
Quote Post

Advanced Member

QUOTE (ISKANDER @ Feb 2 2007, 01:09 AM)
Выяснили когда и как добрался в Исландиюевро

Очень важный момет!
Дак как ты добрался-меня истественно иннтиресует как ты сказал для протокола wink.gif
PMEmail Poster
ISKANDER
Отправлено: Feb 3 2007, 08:42 PM
Quote Post

Unregistered

Ребята, если вы сдаётесь по своим документам - так и говорить желательно, всё равно вычислят. Те кто "захоронил" свои истинные документы - несут всякую чушь, и к ним соответствующее отношение в процедуре. Правда они добиваются этим того, что их не могут никуда выслать(если указали изменённые или липовые имена и фамилии.) В результате - многие не найдя работы(нет разрешения) и не видя никаких перспектив "материального обогощения - хотят сами уехать, но не могут, т.к. их как бы и в природе не существует(а страна родная не подтверждает), и сидят и плюются на Исландию, но мы же знаем - что "врать надо было меньше!". Короче - каждый заслуживает той участи, которой заслуживает.
Думаю, что пока в России можно ещё всё купить(в том числе и загранпаспорт и гражданство, поставить туда визу), вьехать в Евросоюз, там купить билет до Исландии. Но чтобы не выслали в ту страну, чья виза - паспорт этот придется ликвидировать. А на интервью так и сказать, что показал на границе купленный(в Москве) паспорт, только для того чтобы иметь единственную возможность добраться до Исландии. Тем более, как говорил переводчик, исландский имигрейшн - в курсе, что в Москве есть фирмы, которые этим занимаются..
ISKANDER
Отправлено: Feb 3 2007, 09:17 PM
Quote Post

Unregistered

"Гы у меня практически такая же дилемма, ну нет в Скандинавии какой-то романтики что ли ..."

---->Ребята, в Скандинавии своя собственная и неповторимая романтика - северное сияние, полярные ночи..

"Блин вопросов много буквально всё интересно, а конкретных не могу сформулировать dry.gif
Расскажи для начала про саму Исландию как выглядит, чем живет, "

---->Исландия это остров, где около 300тыс населения - живут они сами в своём "бульоне" и не хотят к чему(или к кому)- либо присоединяться. Хотят сами контролировать все деньги(бюджет) своей экономики. Деньги их главный "бог", т.к. их моло беспокоит то, что алюминевый комбинат ухдшает их непревзойденную экологию, кажется они хотят открыть ещё один - главное выгода. Ощущение такое, что они живут сегодняшним днем - а потом, если что случится, тогда и "воспользуются возможностями Евросоюза". А чё собственно им переживать - с исландским паспортом можно жить в любой стране Европы и работать на тех же условиях что и все европейцы.
А пока, пользуясь привлекательностью и необычностью ландшафтов, развивают туризм и делают неплохие деньги. Цены на товары и услуги довольно высокие, даже интернет во многих гостиницах Рейкьявика не входит в стоимость проживания и надо платить дополнительно(и не дешево). Минусов много, но условия размещения одиночек здесь наверное лучшее в Европе(хотя говорят Люксембурге тоже неплохие), но присутствует некая изолированность, т.к. денег на поездки в другие города не предусмотрены, а карманных денег для этого недостаточно. И посему, даже в Голубую Лагуну съездить, тоже накладно. В Норвегии там ресепшн лагеря организовывал хотя бы пару экскурсий в месяц(заказывали автобус), а здесь это не практикуется. Наверное - беженцев мало, никто не выставляет претензий на эту тему, вот и "забили" на то - как и чем живут беженцы..
Sharon
Отправлено: Feb 5 2007, 12:26 PM
Quote Post

Advanced Member

QUOTE (ISKANDER @ Feb 3 2007, 08:42 PM)
Думаю, что пока в России можно ещё всё купить(в том числе и загранпаспорт и гражданство, поставить туда визу), вьехать в Евросоюз, там купить билет до Исландии. Но чтобы не выслали в ту страну, чья виза - паспорт этот придется ликвидировать. А на интервью так и сказать, что показал на границе купленный(в Москве) паспорт, только для того чтобы иметь единственную возможность добраться до Исландии. Тем более, как говорил переводчик, исландский имигрейшн - в курсе, что в Москве есть фирмы, которые этим занимаются..

Реальный расклад cool.gif
Но у тебя наверняка спросили-почему ты не просил убежище в той первой стране,в которой ты купил билет до Исландии?
Ты както аргументировал-почему именно Исландия? ohmy.gif
PMEmail Poster
Dorian
Отправлено: Feb 5 2007, 01:11 PM
Quote Post

Unregistered

QUOTE (ISKANDER @ Feb 3 2007, 08:42 PM)

Ты както аргументировал-почему именно Исландия? ohmy.gif

Кстати интересный вопрос меня тоже всегда интересовало, спрашивают ли его и что отвечать, ISKANDER как уже опытный расскажи.
ISKANDER
Отправлено: Feb 5 2007, 09:59 PM
Quote Post

Unregistered

У меня был прямой рейс из Москвы, а в России просить убежище.. wacko.gif сами знаете, поэтому вопрос такой отпал, но скажу честно с некоторым сожалением, что по Исландии информация в отличие от Норвегии(по выплате соц. пособия - не соответствует действительности), и исландцы не особо придерживаются "скандинавской" процедуры, т.е. у меня не будет адвоката(как сказали старожилы), что его можно нанять только самостоятельно за свои деньги. Так же мне рассказали, что даже самые "сто-пудовые" дела - для исландцев не проблема дать негатив, потом второй и - выслать из страны..
Говорят, что за почти 10 лет - никто не получил позитив(кроме Бобби Фишера). Вообщем, не знаю - будет ли со мной как со всеми здесь, но возможно больше шансов у меня было бы например в Дании, или Швеции. Дело в том, что я считал эти страны скандинавии - уставшими от наплыва беженцев(и действительно условия и радушие приёма изменились в худшую сторону, особенно для одиночек), а Исландия ещё остаётся "нетронутой" этим мировым явлением, и поэтому мой выбор пал на неё.
ISKANDER
Отправлено: Feb 5 2007, 10:10 PM
Quote Post

Unregistered

QUOTE (ISKANDER @ Feb 5 2007, 09:59 PM)
У меня был прямой рейс из Москвы, а в России просить убежище.. wacko.gif сами знаете, поэтому вопрос такой отпал, но скажу честно с некоторым сожалением, что по Исландии информация в отличие от Норвегии(по выплате соц. пособия - не соответствует действительности), и исландцы не особо придерживаются "скандинавской" процедуры, т.е. у меня не будет адвоката(как сказали старожилы), что его можно нанять только самостоятельно за свои деньги. Так же мне рассказали, что даже самые "сто-пудовые" дела - для исландцев не проблема дать негатив, потом второй и - выслать из страны..
Говорят, что за почти 10 лет - никто не получил позитив(кроме Бобби Фишера). Вообщем, не знаю - будет ли со мной как со всеми здесь, но возможно больше шансов у меня было бы например в Дании, или Швеции. Дело в том, что я считал эти страны скандинавии - уставшими от наплыва беженцев(и действительно условия и радушие приёма изменились в худшую сторону, особенно для одиночек), а Исландия ещё остаётся "нетронутой" этим мировым явлением, и поэтому мой выбор пал на неё.

[COLOR=green][SIZE=7]Это поначалу у меня был такой план: лететь из Стокгольма или Копенгагена, но визу неудачно сделали 3-х дневную - я просто не успел бы долететь как она уже кончается.. На паром тем более - не сесть(только до Бергена или Хальтхольма сколько надо добираться..)
Sharon
Отправлено: Feb 9 2007, 05:31 AM
Quote Post

Advanced Member

Раскажи по падробние про процидуру сдачи sad.gif
Как ты сдавался-по прилёту или в городе?
Как по твойму лутше это делать?
Чё им заявил?
Как они отреагировали?
PMEmail Poster
ISKANDER
Отправлено: Feb 10 2007, 08:54 AM
Quote Post

Unregistered

QUOTE (Sharon @ Feb 9 2007, 05:31 AM)
Раскажи по падробние про процидуру сдачи sad.gif
Как ты сдавался-по прилёту или в городе?
Как по твойму лутше это делать?
Чё им заявил?
Как они отреагировали?

Сдаться по прилёту чревато тем что могли обратно запросто отправить, поэтому решил лучше будет непосредственно в городе. Сдаться можно и в полиции, можно в Красный Крест.
Отреагировали довольно спокойно - никаких "зверских" отношений на всех этапах я не почувствовал.
admin
Отправлено: Feb 10 2007, 05:46 PM
Quote Post

Administrator

У меня на памяти две женщины, запросившие убежище в Исландии самостоятельно. Так вот им навязчиво многократно предлагали самостоятельно вернуться домой! Не было ли у Вас похожего?
Искандер, появилась у меня очень интересная идея!
Есть ли у Вас цифровой фотоаппарат?
Нужно приблизительно 100 фотографий видов Исландии глазами беженцев, то бишь иммигрантов, Ваш взгляд на страну. Я буду выкладывать на всеобщее обозрение фотогаллереи страны, где запросил убежище беженец. Мне кажется - будет интересно всем. Буду искренне рад, если откликнитесь Вы, откликнутся другие иммигранты.
PMEmail PosterUsers Website
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Rambler's 
Top100