Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Никто тебе не друг, никто тебе не враг..., Заграница нас не сближает!
beloruska
Отправлено: Nov 24 2006, 09:31 AM
Quote Post

Advanced Member

И всё же, наши люди - это большая загадка! Иммигранты из России, Украины, Белоруссии и т.д. удивляют меня на протяжении уже многих лет. Как только оказываются за границей, с ними происходит удивительные метаморфозы: они перестают "узнавать" своих бывших соотечественников, более того, если слышат поблизости русскую речь - сразу замолкают и cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif прикидываются "шлангами", чтобы не дай бог кто-то не подошёл к ним и не заговорил. А если и поддерживают отношения с кем из "наших", то дружбой это всё равно не назовёшь, общаются иногда из-за обоюдной выгоды. В друзья к местным жителям набиваются, опять-таки из-за выгоды: в гости приглашают, улыбаются, а в душе послать готовы куда подальше! Я вот сколько над этим думаю, никак понять не могу - это же какой-то нонсенс! Взять к примеру грузин, чеченцев, да хоть поляков - они все друг другу помогают, всречаются по праздникам и не только! А наши друг друга избегают! Боятся, наверное, что кто-нибудь помощи попросит... А жизнь ведь завтра не кончается? Откуда же такое неуважение к своим землякам? huh.gif
"Перестроили рожи" и стали "иностранцами", а вот когда петух жареный клюнет - тогда только "своих" и вспоминают. Не понимаю! sad.gif
PMEmail Poster
Артур
Отправлено: Nov 30 2006, 04:58 PM
Quote Post

Advanced Member

Согласен полностью. Более менее отношения получаются с теми, кто прожил много лет здесь. Кто недавно - так всё направлено на то, как бы с тебя что нибудь поиметь. Лучше с местными. Из-за плохого языка объясняешь на пальцах, пытаются понять, даже не поняв толком пытаются тебе помочь! Не то что наши ханыги. НЕужели и мы такими были в России? Может просто не замечали всего этого? А здесь это всё проявилось, как нарыв!
Со временем тоже станим такими? Как бы не очерстветь. Мне кажется Россия - Матушка сделала нас такими и продолжает в том же духе. Ничего не меняется в лучшую сторону. Был недавно в Российском посольстве и уже смотрю на всё как бы со стороны, что то начинаю понимать. Вышел из посольства - плеваться хочется!
PMEmail Poster
beloruska
Отправлено: Dec 17 2006, 06:25 AM
Quote Post

Advanced Member

Артур, я думаю, что на мой пост отозвался именно ты, потому как тоже не так давно живёшь за кордоном и, как ты выразился, "ещё не очерствел". Я всего 6 лет в иммигрантах (к сожалению, пока я иммигрант только по убеждению, без документов), но больше всего боюсь того, что когда-нибудь перестану быть самой собой, одной из "наших"! Я учу свою младшую дочь русскому языку, нашим традициям, поговоркам, немного истории (это пока в меру того,как она подрастает) и мне даже страшно подумать, что наш родной язык может затеряться со временем... Я очень хотела бы и внуков научить русскому языку. У меня нет ностальгии по Родине, но ужасно не хватает общения с "нашими" родственными душами! Однако, ничего не поделаешь, так думают немногие из иммигрантов!
PMEmail Poster
martin7th
Отправлено: Mar 12 2007, 09:10 AM
Quote Post

*
Newbie

Ну скажем, среди поляков и прочих славян тоже большого альтруизма по отношению к своим я не наблюдал.
Я считаю, что это заложено и в культуре, национальном единстве и в психологии людей.
Разве можно говорить о национальном единстве людей из бывшего СССР? Это же гремучая смесь евреев, украинцев, палешуков, мордвы, чувашей, татар, казаков и тп. Разве этим народам присуще единство? Ну может быть татарам - они мусульмане, а у мусульман национальное единство сильно подчеркивается.
В христьянстве нет такого единства, там все рабы, грешная судьба которых пахать покорно.
Вспомните характерный пример, когда для иностранцев-иноземцев у нас организовывались и создавались лучшие условия, а свои советские люди в собственной стране были второго и третьего сорта.
Сколько не встречался за рубежом со славянами - зависть, подлость, предательство, самоуничижение и неуважение земляка по сравнению с другими людьми превуалируют за всеми остальными характерными чертами.
Понятие землячества отсутствует полностью или в это понятие вкладывается не более чем "свинья, кушающая из того же корыта что и я".
Всегда завидывал мусульманам и азиатам, где во главе всего ставятся не доллары, а прежде всего честь, достоинство, уважение своего земляка, взаимопомощь.
У христьян и евреев в почете те, кто добился чего-то сам за счет других.
У азиатов и мусульман в авторитете те, кто не только добился чего-то, но и помог добиться чего-то своим землякам, другим людям.
PMEmail Poster
Preuss
Отправлено: Apr 1 2007, 03:13 PM
Quote Post

Advanced Member

Да все люди, в принципе, одинаковы. И англичане, с точки зрения элементарной физиологии, не более совершенны нежели чем россияне. А христиане, с точки зрения простейшей философии, не более рабы чем мусульмане. А евреи, как мне кажется, не шибче умнее армян...

Другое дело, что русских, как этноса, как народа, как некой самостоятельной еденицы, на просторах России ... как-будто бы вовсе и не было. ВСЁ НЕ СВОЁ. И всё на крови. Отсюда не сложилось и с чувством самоиндентификации. Покорность адаптированным народам и землям привили, а вот с чувством единокровия не выходит. Так и живём, по-ОСОБОМУ, потому что...

Так всё у нас, с миру по нитке: Русское Православие из Византии, Русские цари из варягов, русские сафьяновые сапожки из Казанской Орды, русские пельмени из татарской Сибири, а русские матрёшки те и вовсе - из далёкой - далёкой Японии...

Какое уж тут землячество?.. Когда сознание "нации", на протяжении веков, формировалось по законам большой "булгаковской" коммуналки и чужих "прихватизированных" ценностей. wink.gif

А коммуналка, как ты её ни назови, и как ты по ней ни ностальгируй, она коммуналкой вовек и пребудет. И всяк из неё вышедший, кем бы он ни стал и каким бы именем ни назвался, будет в душе своей одновременно самый циничный циник и глубоко несчастный, по своей сути, человек. wink.gif
PM
Николай
  Отправлено: Apr 1 2007, 06:40 PM
Quote Post

Advanced Member

QUOTE (Артур @ Nov 30 2006, 04:58 PM)
Согласен полностью. Более менее отношения получаются с теми, кто прожил много лет здесь. Кто недавно - так всё направлено на то, как бы с тебя что нибудь поиметь. Лучше с местными. Из-за плохого языка объясняешь на пальцах, пытаются понять, даже не поняв толком пытаются тебе помочь! Не то что наши ханыги. НЕужели и мы такими были в России? Может просто не замечали всего этого? А здесь это всё проявилось, как нарыв!
Со временем тоже станим такими? Как бы не очерстветь. Мне кажется Россия - Матушка сделала нас такими и продолжает в том же духе. Ничего не меняется в лучшую сторону. Был недавно в Российском посольстве и уже смотрю на всё как бы со стороны, что то начинаю понимать. Вышел из посольства - плеваться хочется!

Ya soglasen so vsem etim.Ya proshel 4erez eto sam,vse perevernulos verh nogami.Hotelos by imet druzey iz nashih,no yje nikomu ne veru.pochemu tak ubogo vse?Ya chital zdes gdeto na forume o idee kogda my jili v sovke.Ideya doljna byt.Esli net idei,znachit est prosto starost.My vyrosli drugimi,seychas priezjayut ludi,kotorym interesny tolko dengi n tolko dengi i nichego bolshe.Tak sovsem nelza!
PMEmail Poster
Preuss
Отправлено: Apr 2 2007, 04:28 AM
Quote Post

Advanced Member

QUOTE (Николай @ Apr 1 2007, 06:40 PM)
Ya soglasen so vsem etim.Ya proshel 4erez eto sam,vse perevernulos verh nogami.Hotelos by imet druzey iz nashih,no yje nikomu ne veru.pochemu tak ubogo vse?..
Ideya doljna byt. Esli net idei, znachit est prosto starost.My rosli drugimi, seychas priezjayut ludi, kotorym interesny tolko dengi ... tolko dengi i nichego bolshe. Tak sovsem nelza!

Потому и срываются люди со своих мест в иммиграцию, что в какой-то момент времени начинают осознавать себя, вместе со всеми своими идеями и надеждами, не полноценными хозяевами своей судьбы, а некой разменной электоратной монетой в руках проходимцев.

Стабильность, - вот та идея, уважаемый Николай, о которой может идти речь, когда мы говорим о России и россиянах.
Причём, если быть совершенно конкретным и ясным для понимания, стабильность в этом случае не должна подменяться оцепенением.

В порядке иллюстрации своей мысли сошлюсь, хотя бы, на Королевство Норвегию. - Это пример стабильности. Стабильности во всём.

Россия - пример оцепенения. На что ни посмотри - ситуация просто патовая! Как говорится: "Хоть - стой, хоть - падай!.. Лучше падай, потому что не устоишь." ohmy.gif unsure.gif sad.gif
PM
Николай
Отправлено: Apr 3 2007, 11:08 AM
Quote Post

Advanced Member

Mne kajetsa, chto stabilnost dla vas - eto to, chto vam ne hvataet seychas.No posle togo,kogda yu vas nastupit eta stabilnost, Vy budete iskat tu je samuyu ideu.So mnoyi imenno eto i proishodit seychas.Mne stabilnosti yu;e malo.Pit prosto pivo i rassujdat o jenshinah, kak vse delayut vokrug -- mne etogo katastroficheski malo.Vot i ishu ideu,daje podumyval snova nachat immigraciu,no uje v Israel ili v Patagoniu naprimer.
PMEmail Poster
beloruska
Отправлено: Apr 4 2007, 05:22 PM
Quote Post

Advanced Member

QUOTE (Николай @ Apr 3 2007, 11:08 AM)
Mne kajetsa, chto stabilnost dla vas - eto to, chto vam ne hvataet seychas.No posle togo,kogda yu vas nastupit eta stabilnost, Vy budete iskat tu je samuyu ideu.So mnoyi imenno eto i proishodit seychas.Mne stabilnosti yu;e malo.Pit prosto pivo i rassujdat o jenshinah, kak vse delayut vokrug -- mne etogo katastroficheski malo.Vot i ishu ideu,daje podumyval snova nachat immigraciu,no uje v Israel ili v Patagoniu naprimer.

Я сама этого ещё не пережила (может даст бог и мне пережить?), но хорошо понимаю, что Вы имеете ввиду. Цель достигнута и .... - всё? Для творческой натуры - это нормальное состояние, быть в вечном поиске. Если нет трудностей, которые нужно преодолевать, то к жизни просто теряется "аппетит"! biggrin.gif
Те же, кто достиг своего "потолка", остаются довольны размеренной жизнью, в которой ничего, наконец-то, не происходит. Но таких людей старость "дома застанет", а тех, кто в пути - хрен!
PMEmail Poster
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Rambler's 
Top100